О сайте

      Милый Гость!

      Надеюсь, благодаря моим маленьким пояснениям к размещённому здесь материалу – ты проведёшь время на этом сайте не как в библиотечной зале с высокими стеллажами, а как в уютной гостиной, где ты почувствуешь себя как дома. 

      Книги
     Я пишу на русском и белорусском языках. Мои книги – это стихи для взрослых и для детей, сказки, пьесы, проза и переводы. Чтобы тебе было удобнее делать выбор, помимо полного списка книг (Библиографии) на сайте есть также их деление на перечисленные категории. В конце каждой книги – подробное её содержание; над ссылкой на открытие и сохранение – оно пересказано вкратце, в дополнительных материалах к книге – продублировано отдельным файлом. В том случае, если размещённая на сайте версия книги отличается от первого издания, внесённые изменения перечислены также в разделе дополнительных материалов, в файле комментариев.
    Все книги, обложки, аудиозаписи и дополнительные материалы – доступны для сохранения. Почти все картинки представлены здесь в формате jpg. Почти все тексты – в формате pdf, и для их просмотра тебе понадобится программа Adobe Reader не ниже восьмой версии, либо Adobe Acrobat не ниже девятой версии.

      Бесплатно скачать Adobe Reader 9

      Посмотреть пользовательские подсказки

      
     Чтение, распечатка

      Как существо рассеянное, напоминаю скорее себе, чем тебе, мой Гость…
   Ты можешь листать книгу как страница за страницей, так и разворотами. Чтобы выбрать нужный вариант, выбери в настройках Adobe Reader "просмотр", затем "вид страницы" – и в выпадающем окне "постранично" или "попарно" (чтобы страницы открывались правильными книжными разворотами, в том же выпадающем окне выбери "показать обложку при отображении двух страниц").
       Чтобы распечатать книгу в исходном формате, выбери в настройках печати:
       1) Бумага по размеру pdf-страницы
       2) Масштаб страницы: "нет"
       3) (в "свойствах") Формат: А5
    
(Если всё отмечено верно, под окошком просмотра должны появиться цифры, одинаковые для "документа" и "бумаги": 5,8 х 8,3 дюймов.)
       Если ты выведешь две страницы на одном листе, их размер будет уменьшен.

     Датирование
    
Так как время написания книги не всегда совпадает со временем первого издания или размещения на сайте, на титульном листе указан год чистового составления, то есть, год, когда была закончена основная работа и окончательно определён порядок произведений, после чего вносились только небольшие дополнения.

     Если ты ещё не читал моих стихов…
   
Я посоветовала бы тебе начать знакомство с моим творчеством с книг сказок и путешествий: в них лучше всего отражены моя творческая манера и мой внутренний мир. Это могут быть такие книги как "Дом Посреди Лесов", "Младший Рыцарь", "Пятая Сторона Света", "Сны Третьего Ока".
     Больше всего любовной лирики – в книгах "Дом, Окольцованный Рекой" (если любишь поромантичнее), "Летние Ледники" (если любишь посложнее), "Твоя Книга" (если любишь попроще) и "Когда Никогда" (если любишь погрустнее).
      Для чтения детям – лучше всего подойдут книги "Дырочка в кармане", "Заинька" и собрание переводов "Коробка с мишками".
      Если же ты ищешь духовной поддержки, открывай без сомнения сборник "Истории в утешение".

     Типографский макет обложки
  
Это издательская версия обложки: с запасом миллиметров на обрезку по периметру (как правило, 5 мм) и корешком, выставленным по размеру печатного блока – исходя из двусторонней печати страниц на бумаге плотностью 80 г/м. Лицевая картинка поставлена с учётом 6-8 мм бига на открытие.

     Версия обложки для вывода
    
Это лицевая сторона обложки и её оборот в формате А5, jpg. Если тебе, мой Гость, как и мне, больше нравится читать книги в распечатке, а не с экрана, размер этих картинок позволит тебе вывести их без уменьшения на обычном принтере и поместить между ними распечатанные странички, что будет проблематично с картинкой типографского макета.

     Дополнительные материалы
   
Их составляют заметки, рисунки, комментарии – и прочее, относящееся к работе над книгами. Этот раздел пополняется, заглядывай в него время от времени, если интересуешься "закулисьем" творческого процесса.

      Издание
    
Если ты, милый Гость, умеешь зарабатывать деньги на издании книг малоизвестных Авторов, я только рада за тебя. Я не буду иметь к тебе никаких претензий при условии, что книга будет издана именно в том варианте, который выложен на этом сайте, без правок и сокращений. Что касается обложки, ты можешь использовать как мой вариант, так и свой собственный.
       Издав мою книгу, ты не можешь оставить за собой единоличное право её дальнейшего переиздания на какой бы то ни было срок.
     Обрати внимание, что издание некоторых моих книг – особо благословляется и православными, и католическими духовными лицами. Если такое благословение дано, о нём будет упомянуто в кратком пересказе содержания и на обороте титульного листа.
       Всё сказанное относится и к аудиозаписям.

     Цитирование
    
Я разрешаю включать любые мои произведения в сборники, составленные из произведений других Авторов, публиковать их в прессе и размещать в Сети – при условии цитирования непосредственно с данного сайта (не – других источников!) и полного сохранения орфографии, пунктуации, посвящений, эпиграфов и дат этих произведений.
    
При использовании материалов в Сети – обязательна ссылка на этот сайт.

     Обработка
    Запрет на публикацию моих произведений в изменённом виде – НЕ действителен для Автора, создавшего художественную обработку (!!!) моего стихотворения или прозы, указавшего своё имя и то, что произведение приводится в его версии.
     Я одобряю и приветствую обработку моих стихов и прозы, ты можешь переосмысливать и "пересочинять" мои тексты по своему усмотрению в своих творческих целях, мой Гость, но при любом обнародовании твоих переделок моих произведений – обязательно сопровождение твоей версии моим ОРИГИНАЛОМ, указание Автора обработки и даты обработки. Исходный и обработанный текст в этом случае должны быть разборчиво помечены как оригинал и обработка – без возможности путаницы.

     Контакты
    Пожалуйста, помни, что электронный адрес fiolle-studio@yandex.by – общий для всех, имеющих отношение к созданию сайта, то есть, твоё письмо может быть прочитано не только мною.

     И наконец…
   
Моё соприкосновение с миром Интернета ограничивается этим сайтом и электронной почтой. У меня нет, не было и не будет ни блогов, ни страничек, ни прочего сетевого "имущества", я не пишу на форумах, не оставляю комментариев и не общаюсь в социальных сетях. Если ты, мой Гость, увидишь нечто, подписанное моим именем, где-то, кроме официального сайта, будь уверен, что это размещено не мной.

      Всех благ и приятного чтения!

                                                                                                                                                  Тереза
                                                                                                                                 6 февраля 2011 г.

 

версия для печати
fiolle.by